О сайте

Целью данного сайта является освещение незаконной деятельности компании ООО «СК РГС-Жизнь», а также частных случаев клиентов — заключенные договоры, судебные разбирательства, уловки и незаконные действия со стороны компании Росгосстрах-Жизнь.

С 2008 года компания ООО «СК РГС-Жизнь», предположительно, заключила несколько тысяч договоров личного страхования жизни, скрывая реальные условия договора и не включая в договор результаты расчета страхового резерва, а также не предоставляя полный текст правил страхования. Фактически, сотрудники РГС-Жизнь вводили в заблуждение своих клиентов, рассчитывая, что никто не будет вдаваться в подробности. При этом страховые агенты, как один, по всей стране убеждали наивных клиентов, что страховой резерв — это то же самое, что сумма всех уплаченных за период действия договора страховых взносов. Возможный совокупный ущерб может исчисляться миллионами/десятками миллионов рублей.

Как правило, суды занимают более чем странную позицию: проведённый анализ показал, что соотношение удовлетворённых и отклонённых исков по аналогичным и даже идентичным делам примерно 35% к 65% соответственно. Получается, что правоприменительная практика избирательна, что просто недопустимо при судопроизводстве.

Основная уловка со стороны компании в том, что они ссылаются на общедоступность всей нормативно-правовой базы, на то, что все законы и положения, регулирующие заключение подобных договоров, находятся в свободном доступе. Однако это именно уловка, поскольку, согласно п. 35, 43, 46, 47 Порядка формирования страховых резервов по страхованию жизни, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 9.04.2009 г. № 32н, расчёт страховых резервов должен производиться отдельно по каждому договору страхования. Таким образом, отсутствие результатов данного расчёта в договоре является нарушением как самого порядка расчёта, так и нарушением п. 1, 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Открытая база судебных решений на сайте rospravosudie.com содержит сотни вынесенных к настоящему моменту решений по аналогичным делам.

За период судебного разбирательства со мной связались около 20 человек из разных регионов от Калининграда до Владивостока с точно такой же ситуацией. Скоординировать всех пострадавших без централизованного оповещения довольно трудно, поэтому было принято решение сделать сайт. Также есть группа Вконтакте, там можно найти исчерпывающую информацию по делу: документы, официальные ответы госучреждений, ссылки на документы, истории других пострадавших и т.д.

Если придать данное дело огласке и привлечь общественное внимание, обманутые клиенты осознают, что их случай не единичный и будут более уверенны, приходя в суд. К тому же, общественное внимание, несомненно, скажется на качестве судопроизводства и повлияет на судебные решения по аналогичным делам, большая часть которых (решений) на сегодняшний день фактически являются незаконными.

Распространение информации горячо приветствуется!

Поделиться